Плетистые розы

Плетистые розы

До наступления первых морозов снимаю их с опор, удаляю листья, обрезаю на кольцо невызревшие побеги, укорачиваю оставленные, обрабатываю железным купоросом, связываю и начинаю постепенно укладывать. При этом пользуюсь только синтетическим шпагатом, который не впитывает влагу и не плесневеет. Связанные побеги постепенно пригибаю к почве. Это важно сделать еще при плюсовой температуре, пока ветви не потеряли гибкость, иначе трескается кора или они ломаются. Пригибаю очень медленно и в несколько приемов с интервалом в два-три дня, оттягивая вниз и закрепляя шнуром так, чтобы куст не вырвал его своей упругостью. Лучше делать это вдвоем, надавливая фанерным щитом с одной стороны, а с другой — оттягивая и закрепляя шнур.

Важно, чтобы в итоге ветви не лежали на земле. Для этого поперек укладываю несколько досок (можно разложить пустые пластиковые бутылки с завинченными крышками). Укрываю плетистые розы толстым нетканым материалом в несколько слоев или лапником. Не следует использовать для укрытия материалы быстро загнивающие, впитывающие влагу, такие как сено, солома, мох.

 

Штамбовые розы

В вертикальном положении они вымерзают при любом укрытии. Есть два пути сохранения. Первый — растения также осторожно нужно пригнуть в несколько приемов, как и плетистые. Затем укрыть. Второй — с одной стороны подкопать корни на глубину30 сми осторожно уложить штамб в эту сторону. Корневую систему вначале утеплить толстым слоем, например, дубового листа, а потом укрыть вместе с остальной частью штамба. Под стволик-штамб в нескольких местах (главное — под место прививки) тоже подложить пустые пластиковые бутылки с пробками. Укрыть розу слоем лапника или нетканым материалом.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Оформление торжеств
  • 21.11.2014
    Оформление торжеств

    Оформление мероприятий цветами и декорация тканью: свадьбы, юбилеи, торжества, корпоративные вечеринки, выставки, конференции, семинары, презентации. Правильная организация праздников и планировка работы для Вас и Ваших сотрудников — это залог успешного развития бизнеса. Мы предоставим полный комплекс услуг по оформлению специальных мероприятий любого масштаба. Опыт наших проектов по-своему индивидуален. Мы готовы предложить именно... 
    Читать полностью

Статьи о цветах
rss
Карта