Красивый «Чертополох»

Я выращиваю однолетнюю аргемону, хотя есть и многолетние виды. Растение дает небольшой самосев. Достаточно посеять аргемону один раз, и она будет радовать вас из года в год. Если в вашем регионе еще не наступили сильные морозы, посеять можно и под зиму.

Меня растение покорило красивой «мраморной» листвой, неприхотливостью, а главное крупными нежными цветками. Единственный минус — шипы на листьях и побегах. Но они неопасны.

В первый раз выращивала аргемону через рассаду. Считается, что она плохо переносит пересадку и сеять ее лучше в отдельные стаканчики, а затем переваливать в открытый грунт. Однако я высевала (в марте) в одну емкость с другими растениями. Когда высаживала на клумбу, заметила, что корни развились хорошо, даже переплелись между собой, и пришлось их рассоединять, чтобы отделить каждый сеянец. Прижились они без проблем, хотя вначале чуть подвяли. Место посадки до 15 часов притенено забором, поэтому защищать дополнительно не пришлось, хотя и считается, что высаживать аргемону лучше на открытом солнечном месте.

В клумбе растение активно пошло в рост, образовав довольно высокие кустики (до50 см). Вначале были сомнения: что за чертополох вырастила? Но когда раскрылись цветки (диаметром до10 см), они рассеялись. Цветение длилось до наступления морозов — первые заморозки никак не повлияли на аргемону. Для посадки растения не нужны особые условия. Но более пышные кустики вырастают на питательном и умеренно влажном участке. Переувлажнение губительно, поскольку ар-гемона сухолюбива. Если выращивать из самосева с пересадкой на нужное место, цветения можно ожидать к концу лета. Посеянная же в марте на рассаду аргемона зацветает в июле.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Оформление торжеств
  • 21.11.2014
    Оформление торжеств

    Оформление мероприятий цветами и декорация тканью: свадьбы, юбилеи, торжества, корпоративные вечеринки, выставки, конференции, семинары, презентации. Правильная организация праздников и планировка работы для Вас и Ваших сотрудников — это залог успешного развития бизнеса. Мы предоставим полный комплекс услуг по оформлению специальных мероприятий любого масштаба. Опыт наших проектов по-своему индивидуален. Мы готовы предложить именно... 
    Читать полностью

Статьи о цветах
rss
Карта