Кактус

«Лепешки» с зачаточными цветочными почками высадили в открытый грунт весной с установлением плюсовых температур. Они достаточно быстро акклиматизировались и в то же лето зацвели.

Хозяева постарались создать крымской гостье соответствующие условия. Посадили с южной стороны дома и ограничили полив. Наш степной климат с минимумом естественных осадков (практически как на родине кактуса) способствовал нормальной вегетации. Скоро распустились большие желтые цветы, а к концу лета сформировались плоды. Перед зимовкой опунция начала усиленно терять влагу, побеги сморщились и легли на землю. Начался период дождей, и хозяева соорудили над кустами легкий навес из кирпича, шифера и куска старой тепличной пленки. К началу зимы кактус был без трещин, гнили и других дефектов, что очень важно. По рассказам хозяев, опунция поздней осенью выглядит полуувядшей. Зимой (во время оттепелей) и ранней весной побеги совершенно безжизненные и похожи на тонкий коричневый пергамент. Но как только становится тепло, опунция восстанавливается и снова зеленеет. Если кому-то из читателей повезет достать опунцию, состоящую из нескольких «лепешек», из нее можно получить целую популяцию для высадки на клумбу. Каждый сегмент нужно аккуратно отрезать, подсушить на воздухе (от нескольких дней до нескольких недель), высадить на постоянное место в саду и полить.

Почву нужно поддерживать в слегка влажном состоянии до конца укоренения, затем поливать только в засушливые периоды. Интересно. Опунция распростертая (Opuntia humifusa) давно акклиматизировалась на юге Крыма. Я встречала таких колючих красавиц, произрастающих в диком виде в районе Ялты, на Карадаге, в Новом Свете, на мысе Плака, а также на Медведь-горе над Гурзуфом. В Судаке опунция растет на склонах Крепостной горы.

Есть информация, что после 1822 года кактусы в разных уголках полуострова посадили ученые Никитского сада.

По другой версии, кактусы завезли в XIII веке в Крым генуэзцы. Ясно одно — в природе никто эти заросли не укрывает от снега. Морозы в крымских субтропиках доходят до -10 град., а в горах Крыма, как известно, температура на 10 град, ниже, чем на побережье. Но опунция крепко-накрепко цепляется за крутые склоны, где почвы достаточно бедные, каменистые, а вода никогда не задерживается. Нельзя сказать, что кактус там благоденствует, но тем не менее он цветет и плодоносит.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Оформление торжеств
  • 21.11.2014
    Оформление торжеств

    Оформление мероприятий цветами и декорация тканью: свадьбы, юбилеи, торжества, корпоративные вечеринки, выставки, конференции, семинары, презентации. Правильная организация праздников и планировка работы для Вас и Ваших сотрудников — это залог успешного развития бизнеса. Мы предоставим полный комплекс услуг по оформлению специальных мероприятий любого масштаба. Опыт наших проектов по-своему индивидуален. Мы готовы предложить именно... 
    Читать полностью

Статьи о цветах
rss
Карта