Спирея березолистная

Это невысокий, около 60-100 см, густой кустарник шаровидной формы с листьями, похожими на березовые. Цветет с середины июня до начала или второй половины июля.

Также очень красиво смотрится кустарник осенью, когда листва постепенно меняет оттенки от зеленого до желтого, а еще позднее (особенно на кислых почвах) становится оранжевой или бордово-красной. Эта спирея нетребовательна к почве, теневынослива, может расти в каменистом садике. На теплом солнечном участке цветет обильнее. Засухоустойчива, но хорошо отзывается на дополнительный полив в жару. Взрослые растения морозоустойчивы и не требуют укрытия на зиму. Приствольный круг молодых саженцев можно мульчировать сухой листвой. Чтобы крона была красивой формы, ранней весной слегка укорачиваю побеги до хорошо развитой почки, слабые и тонкие удаляю совсем. Летом периодически обрываю отцветшие соцветия. Использую в одиночных и групповых посадках, чередуя с другими ее «сестричками» вдоль забора, в качестве «подбивки» высокорослых кустарников. Ее можно высаживать в компании с другими красивоцветущими листопадными кустарниками, например, скумпией, вейгелой, а также с вечнозелеными хвойными: туей, елью, можжевельником и т.д.

 

Как ее лучше размножить?

Большинство спирей ложно размножать семенами, черенками и отводками. Но чтобы полностью сохранить все признаки сорта, выбирайте вегетативные способы.

Черенки нарезают в конце июня начале июля с полуодревесневших побегов текущего года длиной 7-10 см(годятся верхушечные и серединные). Листья, которые остаются на поверхности, обрезают наполовину, а те, что уйдут под землю, убирают целиком. Перед самой посадкой обмакивают в раствор «Корневина». Затем черенки высаживают в парничок-рассадник, заглубляя на2 смв смесь крупнозернистого речного песка и верхового торфа (1:1). Прикрывают пленкой или нетканым материалом. Как правило, к осени они укоренятся. Если новых растений нужно немного, лучше получить их из отводок.

Для этого весной, в период распускания листьев, пригните крайние ветки куста к земле, приколите их проволокой и присыпьте почвой. Поддерживайте в течение всего сезона почву возле куста в умеренно влажном состоянии и к осени или к будущей весне сможете получить самостоятельные растения.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Оформление торжеств
  • 21.11.2014
    Оформление торжеств

    Оформление мероприятий цветами и декорация тканью: свадьбы, юбилеи, торжества, корпоративные вечеринки, выставки, конференции, семинары, презентации. Правильная организация праздников и планировка работы для Вас и Ваших сотрудников — это залог успешного развития бизнеса. Мы предоставим полный комплекс услуг по оформлению специальных мероприятий любого масштаба. Опыт наших проектов по-своему индивидуален. Мы готовы предложить именно... 
    Читать полностью

Статьи о цветах
rss
Карта