Крупные солитеры

Крупные солитеры эффектно смотрятся на газоне, у входа в дом, у ворот, на изгибе тропинки, на фоне группы растений. На них всегда обратят внимание. Это могут быть как лиственные экземпляры, так и хвойные. Лиственные породы для акцентов в саду: липа (ТШа), ива белая (Salix alba), клен красный (Acer rubrum), рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia), дуб обыкновенный (Quercus robur). Хвойные породы для акцентов в саду: ель колючая (Picea pungens glauca), лиственница сибирская (Larix sibirica), кедр сибирский (Pinus sibirica).

 

Как расположить

Цвет растений, служащих фоном для солитера, должен быть по отношению к нему или нейтральным, или контрастным. Например, береза с ее светло-зеленой листвой и белым стволом будет хорошо выделяться на темно-зеленом фоне еловых насаждений (такой эффект сохранится даже в зимнее время). Голубые формы колючей ели оригинально смотрятся на светлом фоне березовой группы, особенно осенью, когда на березах желтые листья. Лиственницу сибирскую лучше размещать на переднем плане, на фоне хвойных и лиственных пород с компактной кроной и темно-зеленой листвой. В совместных посадках можно использовать невысокий кустарник, форма и цвет которого подчеркнут фактуру и цвет ствола и кроны дерева. Например, казацкий можжевельник, окружающий на некотором расстоянии ствол березы, подчеркнет плотной темно-зеленой хвоей белизну ее ствола и ажурность кроны. А вокруг рябины обыкновенной можно посадить спирею острозубчатую, изящную, барбарис обыкновенный, Тунберга.

 

Три совета по подбору и размещению

Расстояние от точки восприятия до солитера должно равняться двум-трем его высотам.

Для маленького сада выбирайте деревья с колонновидной кроной либо остановитесь на карликовой разновидности или штамбовой форме.

Хвойные деревья дают мало тени и зимой украшают сад, а лиственные — лучше сажать в местах, где они летом не будут затенять другие растения.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Оформление торжеств
  • 21.11.2014
    Оформление торжеств

    Оформление мероприятий цветами и декорация тканью: свадьбы, юбилеи, торжества, корпоративные вечеринки, выставки, конференции, семинары, презентации. Правильная организация праздников и планировка работы для Вас и Ваших сотрудников — это залог успешного развития бизнеса. Мы предоставим полный комплекс услуг по оформлению специальных мероприятий любого масштаба. Опыт наших проектов по-своему индивидуален. Мы готовы предложить именно... 
    Читать полностью

Статьи о цветах
rss
Карта