Миниатюрные хвойные

При выборе места для нее следует учитывать, что сосна — одно из самых светолюбивых хвойных растений.

Она неплохо будет развиваться и на супесях, но больше подойдет рыхлая, хорошо дренированная слабокислая суглинистая почва. Только выращиваемые на ней (при условии, что почва достаточно богата) карликовые сортовые формы будут иметь плотную компактную крону и смогут показать себя во всей красе. При этом сосна менее других хвойных нуждается в дополнительном питании.

Пересадку молодые деревья переносят относительно легко. Большинство видов сухолюбивы и абсолютно не переносят застойных и грунтовых вод.

Взрослые, хорошо развитые экземпляры крайне засухоустойчивы.

Хотя ель и считается теневыносливой, сажать ее лучше на солнце. Почву предпочитает плодородную, легкую суглинистую со слабокислой реакцией.

Карликовые сорта не следует выращивать на чрезмерно богатой — перекорм может негативно сказаться на форме кроны. Это одно из самых неприхотливых хвойных растений. Оно светолюбиво, но достаточно теневыносливо. Следует иметь в виду, что сорта с густой и плотной кроной в тени станут более рыхлыми, а золотистолистные формы потеряют яркость окраски.

Карликовые плотнокустовые сорта желательно выращивать на относительно бедных почвах, так как при «перекорме» они слишком быстро растут и теряют форму. При пересадке у плотнокустовых туй корневую шейку желательно слегка заглублять.

Многоствольные сорта в преддверии зимы необходимо слегка стягивать проволокой или шпагатом, чтобы предотвратить разламывание ветвей под тяжестью снега.

 

Что выбрать?

Нужно определиться, какое место в саду вы предоставите новому питомцу. Исходя из этого выбирайте подходящий по цвету, размеру и форме кроны. Миниатюрные хвойные нежелательно высаживать поддеревьями, вовремя не удаленная из хвои опавшая листва может причинить им вред. Если приобретаете саженец в питомнике, внимательно ознакомьтесь с информацией на этикетке. Нужно четко представлять, каких размеров со временем достигнет мини-хвойник, чтобы он продолжал органично сочетаться с окружающими растениями. В любом случае не рекомендуют высаживать карлики на расстоянии менее50 смдруг от друга.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Оформление торжеств
  • 21.11.2014
    Оформление торжеств

    Оформление мероприятий цветами и декорация тканью: свадьбы, юбилеи, торжества, корпоративные вечеринки, выставки, конференции, семинары, презентации. Правильная организация праздников и планировка работы для Вас и Ваших сотрудников — это залог успешного развития бизнеса. Мы предоставим полный комплекс услуг по оформлению специальных мероприятий любого масштаба. Опыт наших проектов по-своему индивидуален. Мы готовы предложить именно... 
    Читать полностью

Статьи о цветах
rss
Карта