Шишка в груди: причины появления новообразований

Опубликовано: 07.04.2018


Любое уплотнение в груди требует обращения к врачу. Некоторые из них не являются злокачественными и не требуют лечения, так как рассасываются сами. В других случаях требуется серьезная терапия, включающая операцию. Иногда причины банальны, к примеру, прием гормональных препаратов, а иногда более серьезные – онкология.

На здоровье молочных желез влияет множество факторов – экология, вредные привычки, неправильное питание, прием медикаментов и т. п. Почему появляются злокачественные и доброкачественные уплотнения и как от них избавиться?

Наверняка многие представительницы прекрасного пола заметили, что состояние молочных желез порой зависит от месячного цикла. Незначительное уплотнение часто наблюдается в одном и том же месте перед каждой менструацией, а после нее бесследно исчезает.

В данном случае причины скрываются в изменении гормонального фона и не являются поводом для беспокойства.

Шишка в груди может являться кистой – небольшой полостью с жидкостью. Такие образования твердые на ощупь, гладкие и подвижные при пальпации. А при надавливании на них возникают болезненные ощущения. Размеры кисты могут варьироваться от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

Часто они возникают на фоне гормональных нарушений, вызванных приемом противозачаточных препаратов. Кроме того, роль играет генетическая предрасположенность. Киста при отсутствии адекватного лечения может прогрессировать в гнойный мастит.

Причиной шишки может стать тромбофлебит и мастопатия. Стоит отметить, что эти диагнозы очень часто ставят женщинам от 30 до 50 лет. Спровоцировать их развитие может нарушение менструального цикла, гинекологическое заболевание, гормональные и обменные нарушения, наследственность, частые стрессы и аборты.



Самарская областная клиническая больница имени М. И. Калинина


Заведующая отделением

Родовое отделение многопрофильной областной клинической больницы развернуто на 10 коек, имеет 6 индивидуальных родовых залов.
Один родовый зал развернут для приема преждевременных родов, аппаратура находящаяся в этом родовом зале позволяет оказать незамедлительную медицинскую помощь недоношенным новорожденным, даже с экстремально низкой массой тела при рождении (500 — 1000г) .
Ведение родов в отделении осуществляется согласно современным методикам и стандартам МЗ РФ и МЗ СО.

старшая акушерка высшей квалификационной категории

Врач-акушер-гинеколог

Врач-акушер-гинеколог

Новые формы работы

В отделении внедрены новые формы работы:
• индивидуальные родовые залы для ведения партнерских родов (для присутствующего на родах партнера необходимы данные флюорографии);
• раннее прикладывание к груди при отсутствии противопоказаний (практика позитивного материнства);
• преждевременные роды ведутся согласно стандартам, выжидательно, соблюдается тепловая цепочка.
Беременные с тяжелой акушерской и экстрагенитальной патологией ведутся врачом акушером-гинекологом совместно с анестезиологом согласно современным технологиям с привлечением специалистов различных профилей СОКБ им. М.И. Калинина.

Экстренная и плановая медицинская помощь в районах и городах Самарской области и г. Самары

Врачи отделения высшей и первой квалификационной категории оказывают экстренную и плановую медицинскую помощь в районах и городах Самарской области и г. Самары, что позволяет избежать многих осложнений во время беременности, предотвратить осложнения, получить практические рекомендации по профилактике возможных осложнений беременности.



Сиплый голос у ребенка - причины и эффективные методы лечения патологии


Осипший голосу малыша является причиной для беспокойства многих мам. Он характеризуется тем, что ребенок не может разговаривать. Ошибкой многих взрослых является то, что они не придают значение появлению такого недуга.

Сиплый голос у ребенка: причины патологии

Осипший голос у ребенка — признак ларингита

Самыми распространенными причинами, из-за которых возникает осиплость, может являться:

Острая форма ларингита(воспаление в области гортани). Такое заболевание вызывается бактериальной или вирусной инфекцией. Ларингит провоцирует появление кашляи першение в горле у ребенка. Эти признаки могут сопровождаться повышением температурытела. Особенно тяжелые последствия при этой болезни имеют осложнения в виде ложного крупа, который опасен для жизни малыша. Именно поэтому, при малейших подозрениях на ларингит, необходимо своевременно обращаться к врачу. Полипы , кистыили другие патологические изменения в области гортани. Любые виды простудных заболеваний. Они являются одной из самых часто встречающихся причин появления сиплого голоса у ребенка. Лечение обычно идет в комплексе с покоем голосовых связок . Это значит, что малышу необходимо объяснить, что он не должен громко разговаривать. На шепот переходить тоже не стоит, так как в этом случае голосовые связки напрягаются не меньше, чем во время громкого разговора. Что касается совсем маленьких детей, то им нельзя давать долго кричать. Прием определенных медицинских препаратов так же может послужить причиной возникновения осиплости в голосе. Это происходит из-за того, что слизистые оболочки гортани и глотки, которые смазывают голосовые связки – пересушены. В список таких медикаметозных средств входят те, которые назначают против астмы и аллергии(группа антигистаминных препаратов). Длительная нагрузка после пения или крика, на голосовые связки. Это может быть вызвано тем, что некоторые молодые родители, которые являются неопытными, не обращают внимание на то, что ребенок кричит, чтобы не приучать его к рукам. Это неправильно, потому что такое воспитание может привести к тому, что у малыша будет осиплый голос. Воспаление в трахее (в ее слизистой оболочке). Эта болезнь может возникнуть из-за появления инфекции, вызванной бактериями или переохлаждения. Она имеет разные виды: аллергический, хронический или острый. Различные повреждения гортани ребенка так же могут являться причинами появления сиплого голоса. К примеру, может возникнуть отек после того, как малыш ударился передней частью шеи или ее переднебоковой частью. Такие травмы требуют немедленного участия врача, поэтому в этом случае нужно незамедлительно вызывать скорую помощь. Еще одной распространенной и очень опасной причиной появления осиплости у ребенка является попадание в трахею и глотку инородного тела. Предмет, попавший в горло, может застрять в нем и перекрыть дыхательные пути. А это грозит появлением летального исхода. В этом случае появляется кашель, кожные покровы меняют свой окрас и сознание малыша отключается. Поэтому, здесь, так же как и в предыдущем случае, родителям нельзя медлить ни минуты, а следует немедленно вызвать скорую помощь.

Что касается появления сиплого голоса у грудничков, то такая проблема может быть вызвана разными врожденными аномалиями в наружном кольце гортани . Если малыш спит, то все в порядке, но когда он просыпается и кричит, мама может услышать характерные звуки осиплости, которые периодически проявляются. По прошествии некоторого времени такая проблема исчезает сама и не требует вмешательства.


Новости

  • Оформление торжеств
    21.11.2014
    Оформление торжеств

    Оформление мероприятий цветами и декорация тканью: свадьбы, юбилеи, торжества, корпоративные вечеринки, выставки, конференции, семинары, презентации.Правильная организация праздников и планировка работы для Вас и Ваших сотрудников — это залог успешного развития бизнеса. Мы предоставим полный комплекс услуг по оформлению специальных мероприятий любого масштаба. Опыт наших проектов по-своему индивидуален. Мы готовы предложить именно... 
    Читать полностью

Статьи о цветах
  • Свадебные букеты
    Свадебные букеты

    Безумное счастье воссоединения в браке, прекрасная церемония, счастливые лица гостей… Несомненно, свадьба... 
    Читать полностью

  • Роль и значение цветов в нашей жизни
    Роль и значение цветов в нашей жизни

    Еще с давних времен цветы в жизни людей играли огромную роль. Они всегда ассоциировались с любовью, радостью, хорошим... 
    Читать полностью

  • История цветов
    История цветов

    Искусство украшать живыми цветами, листьями, ветками, плодами и другим декоративным материалом праздничные процессии,... 
    Читать полностью

  • Цветочные традиции в Европе
    Цветочные традиции в Европе

    В Западной Европе в XIV в. распространилась мода на ароматы, а вместе с ней и на небольшие букетики из пахнущих цветов.... 
    Читать полностью

  • Цветы для свадьбы
    Цветы для свадьбы

    В нашей жизни ни одно торжественное событие не обходится без цветов. Букет из белых роз тонко подчеркнет красоту... 
    Читать полностью

  • Цветочный этикет
    Цветочный этикет

    В нашей жизни ни одно торжественное событие не обходится без цветов. При этом очень важно соблюдать цветочный... 
    Читать полностью