Пионы: самые ранние сорта

Опубликовано: 30.01.2018


Уверена, что в каждом саду есть пионы. Махровые белые, розовые, красные, они цветут весь июнь. А любовался ли кто пионами в апреле и мае? Мне ответят, что в это время можно увидеть в цвету древовидные пионы. Да, цветут, но не каждый год, потому что, как правило, обмерзают до уровня снега. Их надо укрывать на зиму. А как укрыть куст высотой 2-3 м?

Для наших северных широт предпочтительнее привычные для нас травянистые пионы, надземная часть которых зимой отмирает, а весной вновь отрастает: толстые красные, очень декоративные побеги вытягиваются и покрываются резными листьями. Они неприхотливы, их не нужно укрывать на зиму.

Среди этой группы пионов имеются сорта, цветущие даже в более ранние сроки, чем древовидные пионы. Видели ли вы когда-нибудь пион, цветущий рядом с тюльпанами?

Пионы эти в большинстве своем немахровые, по красоте не уступают древовидным, а по ряду качеств имеют преимущества.

Такие сорта впервые выведены в Японии, они порой и называются «японскими», хотя занимаются их селекцией гибридизаторы и в Америке, и в России. К примеру, наш родной сорт Курильские острова создан В. М. Дубровым для нашей земли и наших климатических условий.

Но вернемся к истокам. Откуда они, эти раннецветущие «японцы»?

В России издавна любили растущий в лесах и на лесных полянах Урала, Сибири и Дальнего Востока пион с чудодейственным корнем, исцеляющим многие болезни, изгоняющим, по поверьям, нечистую силу. Настойка его корней и поныне продается в аптеках, то есть, признана официальной фармакологией.



Когда и как лучше пересаживать пионы


Когда пересаживать пионы и как это делать, расскажет данная статья. Следуйте рекомендациям, и ваши любимые цветы легко переживут процедуру омоложения.

Любой цветовод знает, что пион – растение неприхотливое, и в обычных условиях до десяти лет не требует пересадки. Однако если вы хотите омолодить, а заодно и размножить старый куст, стоит иметь представление, как это правильно сделать. Неверно выбранное время для работ может надолго лишить вас возможности любоваться нежными пышными цветами пиона, а ошибки во время пересадки, типичные для неопытных дачников, способны и вовсе погубить благородное растение. Чтобы этого не произошло, придерживайтесь нижеприведённых рекомендаций.

Когда можно пересаживать пионы?

Лучшее время, когда можно пересаживать пионы – так называемый бархатный сезон, граница лета и осени. Но если вы не успели сделать это вовремя, дождитесь весны.

Как уже говорилось выше, самый благоприятный период для пересадки пионов – конец августа и начало сентября , пока ещё тепло и не зачастили дожди. В этом случае, «переезд на новое место жительства» растение переживёт наиболее безболезненно, и уже на следующее лето будет цвести. За зиму корень привыкнет к новой почве, и как только сойдёт снег, примется активно прорастать и впитывать влагу.

Пересаживать пионы можно и весной – но тогда куст будет болеть всё лето, и едва ли на нём появятся цветы. Обращаться с ним придётся с особой бережностью, разделять корневище для размножения в этом случае не рекомендуется. В сущности, весенняя пересадка оправдана только в одном случае – когда растению угрожает нечто более опасное, чем сложности адаптации к новой почве. К примеру, если вы заметите, что его корни грызут мыши или кроты.

Поздней весной и летом, когда уже жарко, пересаживать пионы нельзя. В это время на корневище ещё отсутствуют всасывающие корешки (они появляются позже, как раз в конце августа), зато уже имеются хрупкие почки, которые на следующий год выпустят новые побеги. Состояние растения можно сравнить с беременностью: летом органические процессы больше направлены на подготовку к появлению следующего поколения пионов, а не на поддержание и укрепление старого куста. То есть, пион почти со стопроцентной вероятностью погибнет в новой почве, так как попросту не сможет питаться: корневище при пересадке хоть минимально, но страдает – а восстановиться быстро летом не сможет.



Сонник Букет, к чему снится Букет во сне видеть


Сонник АстроМеридиана

К чему вам снится Букет?

Букет – символ красоты, совершенства, единения, завершённости, гармонии и власти. Сорванные цветы – знак жертвенности, дара высшим силам, просьба о защите у них. Красивый пышный цвет в букете или благородная строгость цветка приносили им всемирную славу и признание. Образы цветов используются в геральдике, как лилии и розы, другие растения признаны приметой скромной пасторальной жизни. Одно долго оставалось неизменным – использовать букеты и венки могли особы королевской крови и высшего сословия.

В зависимости от того, как составлен букет, трактуется значение. Если правильно собирать растения воедино, можно создать полноценное послание получателю подношения. Если вам снился букетик, подумайте над значением грёз.

Психологический интерпретатор

К чему приснился Букет согласно гештальт-психологии:

Яркий и разноцветный букет видеть во сне – получить неожиданное состояние. Если же цветы снятся увядшими — стоит обратить внимание на своё здоровье. Оно может серьёзно ослабнуть.

Отказаться от приснившегося дара – сновидец жалеет о чём-то.

Девушкам снятся букеты в своих руках к приятным знакомствам.

Если снилось, что охапка роз грозит сновидице шипами, в реальности она опасается темперамента своего возлюбленного.

Покупать цветы – ваша жизнь скоро наладится. Свободные создадут пару, а люди в отношениях решатся на брак, который принесёт обоим партнёрам счастье.

Романтический сонник

Если приснился Букет, что это означает для вас:



Черепаха фен шуй значение, символ и талисман черной черепахи по фэншуй.


В теории мироустройства, среди многих народов мира, черепаха играет не последнюю роль. Восточные народы связывают с этим животным начало мироздания вообще. Европейские алхимики средневековья утверждали, что этот символ являлся первопричиной физической материи. Древние греки считали, что черепаха олицетворяла постоянство физических процессов, а жители Индии до сих пор уверены, что черепаха – это прародительница всего живого на земле.

Черепаха по фен шуй в Китае – некая гармония иньи янь– символ космического порядка. Это животное символизирует долголетие, мудрость, постоянство, настойчивость, здоровье и защита.

В любом виде и в каждом доме должен присутствовать такой талисман, как черепаха. Это своеобразная защита, без которого (по мнению китайцев), дом считается неудачным. Главное достоинство талисмана черепахи – удача, помощь в решении сложных задач, повышение уровня жизни, увеличение роста доходов.

Панцирь черепахи обозначает символ стабильности и надежности. Если человек имеет собственную черепаху, как некий оберег, то он будет находиться под панцирем черепахи, а значит, полностью защищен.

Помимо здоровья и долголетия, черепаха по фен шуй , является символом труда, который рано или поздно вознаграждается.

Черепаха по душе – одинокое животное, а поэтому даже изображение или фигурка единственной черепахи, способны справиться с любой проблемой. Так как хорошего не может быть много, китайцы предпочитают, не стесняясь, размещать талисманы в разных частях дома, в большом количестве.

Талисманы изготавливают из металла, дерева, гипсолита, керамики, их окрашивают в разные цвета. Рисуют на веерах, панно, картинах и т.д. Даже мягкая игрушка черепахи, может выступать талисманом.

Несомненно, самая лучшая черепаха – это настоящая и живая. Замечательным талисманом по фен шуй является водоем или аквариум с одной или несколькими черепашками. Впрочем, если нет желания возиться с ними, достаточно в емкость с водой поместить символическую черепаху.



5 Лунный день - характеристика лунных суток, описание пятого лунного дня.


Символ: Единорог
Камни: Янтарь , Мрамор, Халцедон

5-й Лунный день наделяет нас энергетикой позитивного настроения. В этот Лунный день мы все воспринимаем как бы через розовые очки, нас все устраивает, нам все нравится, но позже из-за высокого полета может прийти разочарование, чтобы это не случилось, постарайтесь сильно не отрываться от земли. Постарайтесь не строить сегодня никаких планов, так как информация в 5-й Лунный день может восприниматься не верно.

Кроме всего прочего, в этот день активизируются аферисты и мошенники. Постарайтесь быть бдительными, и все проверяйте лично, не верьте на слово особенно новым людям. В 5-й Лунный день мы больше теряем, чем находим.

Пятый Лунный день символизирует верность своим принципам, долгу. Необходимо в этот Лунный день огромное внимание уделить пище и диете. Потому как именно это время символизируется с началом освоения пищи и ее трансформацией. Лучше предпочесть молочные продукты.  Хорошо в такой день куда-нибудь съездить, заняться собиранием, сушкой и настойкой трав. Не рекомендуется голодать и суетиться. По примете, потерянная мелочь рубли или копейки, обещает большую удачу. Успешны будут путешествия и поездки.

Это судьбоносный день, поэтому если вселенная вам задолжала, то сегодня долг обязательно будет возвращен. Возможно вы получите очень ценную информацию, которая поможет сделать вам судьбоносный поворот, но главное не проморгать ее, следите внимательно за всем, информация может поступить совершенно от неожиданного места, например обрывок газеты или разговор в автобусе.

У ищущих большой шанс встретить свою любовь, поэтому внимательно отнеситесь к сегодняшним знакомствам. В 5-й Лунный день легко влюбится с первого взгляда. Свидания будут наполнены романтическим настроениям.

Домашние дела

В 5-й Лунный день лучше отложить все бытовые заботы. Не рекомендуется делать ремонт, строить.

Здоровье

В 5-й Лунный день  уязвим желудок, поэтому серьезна отнеситесь к питанию, не перегружайте желудок, не ешьте тяжелые продукты. Пища сегодня обладает особой энергетикой. Так же негативные эмоции будут плохо влиять на желудочно-кишечный тракт. Не рекомендуется в этот день придерживаться жестких диет, и голодание не принесет положительного эффекта.

Бизнес и деньги

Не рекомендуется решать финансовые вопросы. Новые дела не принесут никаких результатов, лучше сосредоточится на решении начатых дел. Раздайте все свои долги.

<<Таблица: характеристика лунных дней


 

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

 

 

 

Cтатьи из рубрики:

 

 

Популярные статьи:



Многолетние цветы


Многолетники: декоративные растения для сада

Многолетние цветы или как их еще называют многолетники – это декоративные растения, растущие на одном месте и сохраняющие свои декоративные качества более двух лет. Именно поэтому, многолетние цветы – идеальные растения для сада . Их не надо ежегодно заново сажать или подсеивать. Не надо укрывать на зиму. Посадив их один раз, в дальнейшем в течение нескольких лет  вы сможете наслаждаться их красотой не тратя практически никаких усилий на уход за ними. За их неприхотливость, многолетние цветы часто называют «декоративные растения для ленивых».
Ассортимент многолетников настолько велик (и по количеству видов и по многообразию сортов), что с их помощью можно создать композицию для любого уголка сада, при этом декоративную на протяжении всего сезона: с весны до поздней осени. Среди многолетников есть декоративные растения , которые зацветают ранней весной (крокусы, ландыши, нарциссы,…), растения, цветущие практически все лето (например, лилейники), растения, подхватывающие эстафету цветения осенью и растения, декоративные до самых заморозков (декоративные злаки, седумы и т.д.)
Как правило, декоративность наступает у многолетних цветов уже на 2-3-й год и сохраняется без пересадки в течении 3-4 лет, но зачастую и больше, например пионы декоративны без пересадки - 15 и более лет.

 

 

 

 

 

 

 

Многолетники и многолетние цветы: в чем разница

Как мы уже говорили, в садоводстве принято понимать под многолетниками красивоцветущие или декоративно-лиственные растения, произрастающие на одном месте и сохраняющие свою декоративность в течение нескольких лет. Поэтому, например, роза или спирея формально также относятся к многолетним растениям. И для того, чтобы избежать путаницы все многолетние декоративные растения для сада делятся на следующие группы:
- декоративные саженцы – многолетние декоративные растения, наземные части которых деревенеют.
- многолетники – травянистые многолетние декоративные растения, наземная часть которых не деревенеет. При этом в группу многолетники входят как красиво-цветущие, так и декоративно-лиственные растения для сада
- многолетние цветы – красиво-цветущие травянистые многолетние растения для сада.
Безусловно, цветут все многолетники, поэтому ко всем им можно применять термин многолетние цветы, но, все же, если многолетнее растение выращивается из-за свой декоративной листвы (например, хоста, гейхера) – правильнее обозначать его термином «многолетник».


Новости

  • Оформление торжеств
    21.11.2014
    Оформление торжеств

    Оформление мероприятий цветами и декорация тканью: свадьбы, юбилеи, торжества, корпоративные вечеринки, выставки, конференции, семинары, презентации.Правильная организация праздников и планировка работы для Вас и Ваших сотрудников — это залог успешного развития бизнеса. Мы предоставим полный комплекс услуг по оформлению специальных мероприятий любого масштаба. Опыт наших проектов по-своему индивидуален. Мы готовы предложить именно... 
    Читать полностью

Статьи о цветах
  • Свадебные букеты
    Свадебные букеты

    Безумное счастье воссоединения в браке, прекрасная церемония, счастливые лица гостей… Несомненно, свадьба... 
    Читать полностью

  • Роль и значение цветов в нашей жизни
    Роль и значение цветов в нашей жизни

    Еще с давних времен цветы в жизни людей играли огромную роль. Они всегда ассоциировались с любовью, радостью, хорошим... 
    Читать полностью

  • История цветов
    История цветов

    Искусство украшать живыми цветами, листьями, ветками, плодами и другим декоративным материалом праздничные процессии,... 
    Читать полностью

  • Цветочные традиции в Европе
    Цветочные традиции в Европе

    В Западной Европе в XIV в. распространилась мода на ароматы, а вместе с ней и на небольшие букетики из пахнущих цветов.... 
    Читать полностью

  • Цветы для свадьбы
    Цветы для свадьбы

    В нашей жизни ни одно торжественное событие не обходится без цветов. Букет из белых роз тонко подчеркнет красоту... 
    Читать полностью

  • Цветочный этикет
    Цветочный этикет

    В нашей жизни ни одно торжественное событие не обходится без цветов. При этом очень важно соблюдать цветочный... 
    Читать полностью