Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения?

Опубликовано: 23.11.2017




Туберкулез – весьма опасная и заразная болезнь. В связи широкой распространенностью этого заболевания по всему миру у людей возникает вполне резонный вопрос: каким образом происходит заражение, и высок ли риск инфицирования при контакте с больным человеком? Для того чтобы ответить на этот вопрос, важно разобраться в том, что такое инфицирование, а что такое активное заболевание.

Попадая в организм человека, микобактерия туберкулеза приводит к тому, что происходит заражение (чаще всего это случается в детском возрасте), и в дыхательных путях начинается воспалительный процесс. Однако в большинстве случаев он проходит незаметно и, благодаря высокой активности иммунной системы, наступает выздоровление. Человек узнает о том, что палочка Коха попала в его организм, только после того, как сделает пробу Манту.

Содержание статьи:


О носительстве и заразности

Несмотря на то, что иммунитет сумел справиться с воспалительным процессом, остатки микобактерии туберкулеза полностью не выводятся из организма, а оседают в лимфатических узлах. При сбое в работе иммунной системы деятельность микобактерии может быть активизирована, хотя активная форма туберкулеза развивается лишь у 5% носителей. Поэтому так важно понимать, что заражение не приравнивается к заболеванию. Не менее значимо и то, что люди-носители палочки Коха не являются её распространителями. Опасными для окружающих они становятся лишь в том случае, когда болезнь приобретает открытую форму. В слюне, мокроте и иных выделениях таких людей обнаруживается активная микобактерия туберкулеза, способная проникать в организм здорового человека.

Следует учитывать и то, что не всегда люди в состоянии самостоятельно определить, перешла ли их болезнь в активную фазу, ведь часто начало развития туберкулеза можно спутать с обычной ОРВИ. Оставаясь неизолированными от общества, заболевшие люди распространяют болезнь, заражая все большее количество окружающих.


  Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и еще несколько слов, нажмите Ctrl + Enter


Положительная реакция Манту у ребенка, что делать?


Если Манту положительная у ребенка, то это сразу же становится поводом для родительской паники. Связано это с тем, что многие люди такой результат профилактической диагностики уже воспринимают как диагноз туберкулеза. Если реакция на введение туберкулина положительная, это еще не означает, что ребенок болеет туберкулезом . Но, с другой стороны, такой результат указывает на то, что организм уже сталкивался с вредоносными бактериями, вызывающими недуг, «запомнил их» и дает положительный иммунный ответ.

Укажут и на эпидемиологическую обстановку в семье и регионе

Когда у ребенка обнаружен положительный иммунный ответ, это может указывать и на то, что с момента прививки БЦЖ прошло несколько лет и диагностируемый проживает в эпидемиологически неблагополучном в плане распространения туберкулеза регионе. Положительная реакция Манту– уже повод для родителей, родственников и других людей, с кем ребенок находится в контакте, пройди обследование на туберкулез. Каждый третий человек является носителем вредоносных бактерий, вызывающих заболевание, риск того, что оно перейдет в активную форму, есть всегда. Если в окружении ребенка присутствуют люди, страдающие туберкулезом, но защитный механизм у диагностируемого оказался сильным, то болезнь не начинается, но при этом иммунный ответ будет положительным.

Положительная реакция Мантуподразделяется на две группы – из-за причин, вызывавших такую реакцию. К предпосылкам положительной реакции относятся случаи:

поствакционного иммунитета; инфицирования туберкулезом.

Для того чтобы определить причину, у ребенка замеряют размер папулы, оставшейся на месте введения пробы. Папула – это уплотнение кожи. На теле она появляется на 2-3 день после того, как был введен туберкулин. Обычно «пуговка» занимает округлый участок кожного покрова и немного возвышается над ним.

Исследование папулы у ребенка врачи осуществляют при помощи прозрачной линейки, если нажать ею немного на папулу, «пуговка» приобретает светловатый оттенок. От обычного покраснения на кожном покрове папула отличается своей структурой. Она более плотная, чем окружающая ее кожа. Физиологически данное явление вполне объяснимо. Папула у детей и у взрослых более насыщена лимфоцитами, которые проявляют чувствительность и дают реакцию на палочку Коха. Чем большее количество лимфоцитов, реагирующих на вредоносные микобактерии, находится в организме, тем больше по размеру станет папула.

Чтобы не произошло ошибки в ее замерах, медицинские специалисты должны соблюдать несколько правил. Осмотр папулы врачи осуществляют при достаточном освещении, лучше – естественном. Замеры выполняют на третий день после введения инъекции туберкулина детям и взрослым, размещая прозрачную линейку поперечно к продольной оси предплечья. Термометр, миллиметровая бумага, линейки из рентгеновской пленки в осуществлении измерений не используются.



ФГБУ ДТС "Пушкинский"


 

Федеральное государственное бюджетное учреждение « Детский туберкулёзный санаторий «Пушкинский»  находится в живописном месте города Пушкин в 25 км от центра Санкт-Петербурга, функционирует круглогодично, коечная мощность 200 коек. На лечение принимаются дети  без родителей от 11 до 18 лет с активными и затихающими  формами  туберкулеза органов  дыхания,  дети  из контактов с   больными   активным  туберкулезом,   тубинфицированные  дети. Предметом  деятельности  учреждения  является  оказание бесплатной квалифицированной медицинской  помощи (в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи)  детям с активными и затихающими  формами  туберкулеза органов  дыхания,  детям  из контактов с   больными   активным  туберкулезом,   тубинфицированным  детям. Санатоий является клинической базой СПбГПМА. Показания к лечению в санатории: 1. Туберкулёз органов дыхания  без бактериовыделения. 2. Инфицирование МБТ с гиперергической чувствительностью к туберкулину. 3. Вираж, нарастание туберкулиновых проб. 4. Контакт с больными туберкулёзом. 5. Инфицированные МБТ из групп риска, в т.ч. ослабленные, частоболеющие дети. В санаторий принимаются на лечение и отдых  дети без родителей   от 11 до 18 лет на сроки от 3-х месяцев до 1 года, которые могут быть сокращены или увеличены в зависимости от диагноза, общего состояния ребёнка, методов лечения, социального статуса больного и другим показаниям.   Детский туберкулезный санаторий «Пушкинский»   располагает услугами сертифицированных специалистов: врачей, медицинских сестер, вторичных работников. Общая численность персонала 162 человека.

Противопоказания нахождения пациента в санатории : психические заболевания, состояния, препятствующие нахождению ребенка в детском коллективе.

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Детский туберкулёзный санаторий «Пушкинский» возглавляет главный врач  Карасёв Геннадий Геннадьевич. Прием граждан главным врачём осуществляется каждый вторник с 11:00 до 14:00 Тел. 8(812)465 39 09; e-mail:  [email protected] 

 



Диаскинтест


Огромную роль в сокращении заболеваемости туберкулезом играют регулярные пробы, которые помогают выявлять всех зараженных. Именно такая практика ежегодного обследования всех детей в садах и школах позволила в разы снизить количество больных этим опаснейшим заболеванием. Большинство инфицированных выявляются на ранней стадии и проходят менее травматичное для здоровья лечение.

Но к пробе Мантусуществует немало нареканий. Она часто дает ложноположительный результат и многие люди вынуждены из года в год посещать тубдиспансер, делать рентген просто для того, чтобы переделывать исследование и подтверждать, что у них нет туберкулеза.

Новым шагом в диагностике стал препарат Диаскинтест, с довольно противоречивыми отзывами, который был призван заменить туберкулиновую пробу Манту .

Что такое Диаскинтест

Данное средство используется так же, как и препарат для реакции Манту. Таким образом, Диаскинтест – это препарат для диагностики туберкулеза.

В чем же его отличие от привычных растворов?

В составе Диаскинтеста присутствуют белки, специфичные только для микобактерий туберкулеза. То есть, положительная реакция возможна только в том случае, если в организме присутствуют именно эти микроорганизмы.

Если у пациента развивается аллергия на препарат (не связанная с присутствием в организме возбудителя туберкулеза), то это, как правило, происходит сразу. А к моменту оценки результатов теста такие явления сходят на нет, не влияя на окончательную картину.

В то же время, проба Манту менее специфична и может быть положительной и при заражении другими микобактериями, и при наличии яркого иммунного ответа после прививки БЦЖ .

Поэтому Диаскинтест разрабатывался, как более точный диагностический препарат. Сейчас его предлагается использовать, как минимум, для уточнения положительных результатов Манту, перед тем, как фтизиатр принимает решение о проведении лечения.



Признаки коклюша у взрослых: как распознать заболевание и способы его лечения


Название заболевания появилось от французского слова, означающего «петушок», так как кашель при коклюше напоминает звуки, издаваемые петухом. Коклюш является инфекционным заболеванием. Протекает сложно, сопровождается приступами сильного кашля , который мешает человеку нормально функционировать. Опасность в том, что диагностировать его трудно, а при неправильном лечении возможны серьезные осложнения.

Общая характеристика заболевания

Коклюш: описание и виды инфекционного заболевания

Bordаtella pertussis – именно эти бактерии и вызывают коклюш. Данное заболевание является крайне заразным. Практически 100% людей, контактирующих с зараженными, впоследствии заболевают. Раньше коклюш считали детской болезнью, но в последние годы увеличилось число заболевших среди подростков и взрослых, причем протекает заболевание в любом возрасте достаточно тяжело.

Инкубационный период достаточно небольшой, от 2 до 14 дней. Передается заболевание воздушно-капельным путем. Весь период болезни длится около шести недель и делится на 3 периода. Вакцинация не может защитить организм полностью, и, один раз переболев, человек может заразиться снова. По статистике, из всех заболевших, около 5% — взрослые.

Коклюш бывает двух видов: атипичный и абортивный.

При атипичном коклюше приступы кашля более редкие, особых трудностей не доставляют, температуратела практически нормальная. Абортивный коклюш характеризуется острым развитием. Сначала больной ощущает першение в горле, которое переходит в приступы кашля , возможно без резких спазмов. После 2-5 дней симптомы могут исчезнуть самостоятельно.

Коклюш является серьезным заболеванием. Если вовремя не распознать его, он может перейти в пневмонию, которая смертельно опасна.


Новости

  • Оформление торжеств
    21.11.2014
    Оформление торжеств

    Оформление мероприятий цветами и декорация тканью: свадьбы, юбилеи, торжества, корпоративные вечеринки, выставки, конференции, семинары, презентации.Правильная организация праздников и планировка работы для Вас и Ваших сотрудников — это залог успешного развития бизнеса. Мы предоставим полный комплекс услуг по оформлению специальных мероприятий любого масштаба. Опыт наших проектов по-своему индивидуален. Мы готовы предложить именно... 
    Читать полностью

Статьи о цветах
  • Свадебные букеты
    Свадебные букеты

    Безумное счастье воссоединения в браке, прекрасная церемония, счастливые лица гостей… Несомненно, свадьба... 
    Читать полностью

  • Роль и значение цветов в нашей жизни
    Роль и значение цветов в нашей жизни

    Еще с давних времен цветы в жизни людей играли огромную роль. Они всегда ассоциировались с любовью, радостью, хорошим... 
    Читать полностью

  • История цветов
    История цветов

    Искусство украшать живыми цветами, листьями, ветками, плодами и другим декоративным материалом праздничные процессии,... 
    Читать полностью

  • Цветочные традиции в Европе
    Цветочные традиции в Европе

    В Западной Европе в XIV в. распространилась мода на ароматы, а вместе с ней и на небольшие букетики из пахнущих цветов.... 
    Читать полностью

  • Цветы для свадьбы
    Цветы для свадьбы

    В нашей жизни ни одно торжественное событие не обходится без цветов. Букет из белых роз тонко подчеркнет красоту... 
    Читать полностью

  • Цветочный этикет
    Цветочный этикет

    В нашей жизни ни одно торжественное событие не обходится без цветов. При этом очень важно соблюдать цветочный... 
    Читать полностью