Солнечные ноготки

В саду  они украшают все уголки сада. Растение не только привлекательно. Через корни календула выделяет вещества, которые очищают и обеззараживают почву. После нее хорошо сажать нарциссы, гиацинты, лук, чеснок и другие луковичные, привлекающие луковую муху, да и болеть они будут меньше. От некоторых грибных болезней календула защищает розы, от фузариоза — астры, от клещей — землянику. Даже колорадских жуков будет меньше, если по соседству окажется календула. А для оздоровления зараженного нематодами и фузариозом участка два-три года нужно выращивать только ноготки. На зиму почву перекапывает, заделывая при этом растение.

В домашней аптечке Ирины всегда есть средства первой помощи — спиртовая настойка и масло, приготовленные из цветков календулы. Настойка. Высушенные цветы она засыпает в банку, заливает водкой, через 10 дней процеживает. Получается незаменимое средство против «ячменя» и болезней горла. Масло. Свежие или высушенные цветки заливает подсолнечным маслом. Через три недели процеживает и отжимает. Использует для обработки ожогов и смягчения очень сухой шелушащейся кожи. Сухие цветки календулы всегда держит в запасе — с ними супы и подливы приобретают приятный пряный аромат и золотисто-оранжевую окраску.

 

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Оформление торжеств
  • 21.11.2014
    Оформление торжеств

    Оформление мероприятий цветами и декорация тканью: свадьбы, юбилеи, торжества, корпоративные вечеринки, выставки, конференции, семинары, презентации. Правильная организация праздников и планировка работы для Вас и Ваших сотрудников — это залог успешного развития бизнеса. Мы предоставим полный комплекс услуг по оформлению специальных мероприятий любого масштаба. Опыт наших проектов по-своему индивидуален. Мы готовы предложить именно... 
    Читать полностью

Статьи о цветах
rss
Карта