Голландские ирисы

Когда в нашей зоне лучше высаживать мои любимые луковичные ирисы? Они у нас очень рано всходят, а холодный февраль их практически губит.

Существуют иридодиктиумы (сетчатые ирисы) и ксифиумы. Похоже, речь идет о гибридных сортах ксифиума голландской группы (Irisx hollandica). Они теплолюбивы и нестабильны в открытом грунте. Лишь условия Черноморского побережья считаются для них оптимальными. Голландские ирисы выведены как культура для выгонки, и цикл их развития можно регулировать температурами. Для вызревания луковиц необходимы 2 месяца сухого хранения при температуре не ниже +17 град., затем период холода 1,5-3 месяца — при +8-10 град. Высадить, и при +13-18 град, через 7-9 недель они зацветут.

В открытом грунте ирисы, посаженные осенью, могут во время оттепели попасть под заморозки. Как же быть?

Сажать как можно позже, чтобы задержать развитие.

Необходимо выбрать участок, где почва прогревается хуже и дольше задерживается снег (не забывая, что растение светолюбиво).

Посадить в корзинки в самом холодном месте участка, а на постоянное — после окончания заморозков. При весенней посадке луковицы для хранения надо выкопать до начала снижения температуры ниже +17 град. Чтобы они не вышли из состояния покоя, постоянно держать их в тепле (+17-25 град.), а перед высадкой не менее 1,5 месяца — в прохладе (+8-10 град.). Чтобы не пересохли, хранить их лучше в пластиковом контейнере, засыпав сухим торфом или опилками и периодически проверяя. Другой вариант — держать их в пакете из плотной бумаги, но поэкспериментировать с температурами. Например, период тепла сократить до 10 дней, но при +30 град., а период холода они пусть проведут в холодильнике (+2-5 град.).

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Оформление торжеств
  • 21.11.2014
    Оформление торжеств

    Оформление мероприятий цветами и декорация тканью: свадьбы, юбилеи, торжества, корпоративные вечеринки, выставки, конференции, семинары, презентации. Правильная организация праздников и планировка работы для Вас и Ваших сотрудников — это залог успешного развития бизнеса. Мы предоставим полный комплекс услуг по оформлению специальных мероприятий любого масштаба. Опыт наших проектов по-своему индивидуален. Мы готовы предложить именно... 
    Читать полностью

Статьи о цветах
rss
Карта