Насморк у ребенка: лечение. Быстро в домашних условиях

Опубликовано: 26.10.2017


Чем лечить насморк у ребенка, который появился внезапно? Именно внезапно: еще утром он был активным и бойким, а ближе к обеду зашмыгал носом..

Теперь же, вечером, когда уже не один носовой платок оказался заполнен известным содержимым, как молодым, «начинающим», так и опытным родителям, нужно решить несколько вопросов, которые определят, насколько серьезна ситуация и как поступать дальше.

 

Часто, недуг может протекать месяц, и даже больше, пока родители наконец не обратят на это внимания и не примут срочные меры.

Если не подумать, а сразу начать лечение по известной схеме — сосудосуживающими препаратами, то можно вместо быстрого исцеления получить, например, “нафтизиновую” зависимость , которая может на целые годы лишить малыша радости свободного дыхания.
Итак, желательно уже в первый час после появления первых признаков соплей, родители должны дать себе ответ (или постараться) на многие вопросы, и мы надеемся, что данная статья поможет принять правильное решение и своевременно справиться с недугом.

Терминология. Что такое «насморк» вообще?

Состояние, при котором наблюдается избыточная секреция носовой слизи, называется «ринит». А обычные «сопли» по научному именуются «ринорея», то есть буквально «носовое течение».

В медицинской клинической терминологии суффикс «-ит» означает воспаление. 

Конечно, есть большая разница между аппендицитом и ринитом: нос никто удалять не будет. Просто этим словом обозначается воспаление слизистой оболочки носовых раковин и существующих между ними носовых ходов.

Воспаление может быть выражено с разной степенью: при настоящем воспалительном процессе, с присоединением бактериальной инфекции слизистая оболочка может выглядеть напряженной, отечной, даже синюшной, например, при менингококковом назофарингите.

В случае аллергического ринита слизистая оболочка может быть обычного цвета, лишь слегка гиперемирована, но при этом будет отхождение значительного количества слизи, имеющей прозрачный вид.

Известно, что слизистая оболочка носа способна реагировать на любые раздражения, инфекции одним – единственным защитным способом – выработкой слизи.

В том случае, если вместе с истечением из носа существует боль в горле, например, при глотании – то говорят о назофарингите, то есть о поражении и носовой слизистой, и стенки глотки.

к содержанию ?

Причины поноса у ребенка, лечение детского поноса на Medside.ru


Понос — это выделение испражнений, которые имеют жидкую консистенцию и происходят более чем два раза в сутки. Причина такого явления — слишком быстрое прохождение содержимого кишечника человека из-за того, что нарушается его перистальтика, либо в толстом кишечнике нарушается всасывание воды и кишечная стенка выделяет много воспалительного секрета.

Чаще всего понос у малыша — это признак заболеваний тонкого или толстого кишечника. Однако медики классифицируют понос на несколько разных видов в зависимости от причин его происхождения: инфекционный , алиментарный , диспепсический , токсический , медикаментозный и неврогенный . Не обращать внимания на частые проявления поноса у ребенка нельзя. Особенно опасным является понос у младенца, а также у ребенка до трехлетнего возраста.

Причины поноса у детей

Определяются разные причины поноса у детей в зависимости от того, какой именно его вид  диагностируется. Наличие инфекционных поносов отмечается при сальмонеллезе , дизентерии , пищевых отравлениях , вирусных заболеваниях и др. Очень часто у современных детей диагностируется вирусная диарея . Основные ее причины у ребенка — это ротавирус . В основном понос, спровоцированный ротавирусами, поражает детей до двух лет. Как правило, это сподарические случаи, однако иногда происходят и эпидемии ротавирусной инфекции. При ротавирусной инфекции инкубационный период может продолжаться несколько дней. Проявляется она остро — рвотой, общими симптомами недомогания и поносом. При вирусном гастроэнтерите болевых ощущений в животе, как правило, нет. Понос имеет водянистый характер, а жидкость, которую ребенок теряет в процессе такой болезни, содержит очень много солей. Если у взрослого человека вирусный понос может продолжаться до трех дней, то у детей болезнь иногда длится до шести дней. В процессе лечения очень важно обеспечить
замещение той жидкости, которую потерял организм, так как сильное обезвоживание может быть опасным для жизни человека. Поэтому ребенку обязательно рекомендовано питье с содержанием соли и глюкозы. Применение антибиотиков для лечения детей, больных водным поносом, не влияет на продолжительность заболевания.



Антибиотики при боли в горле: что важно знать?


Если заболело горло, стоит ли обратить на это внимание и сразу начать лечение? Конечно, стоит. Но чем его лечить? Всегда ли нужны именно антибиотики при боли в горле ?

Почему болит горло и чем его вылечить?

Горло может болеть по разным причинам, и для их устранения нужны разные препараты. Хорошо, если есть возможность обратиться к врачу (желательно к ЛОРу), но можно и к терапевту, который после осмотра поставит диагноз.

Если же такой возможности почему-то нет, можно попытаться самостоятельно определить причину болезни. Для этого посмотрите горло (или попросите кого-нибудь посмотреть), обратив внимание на заднюю стенку, миндалины (иначе — гланды) и дужки зева, за которыми миндалины спрятаны.

Если слизистая красная, видно гнойный налет и пробки на гландах, то это бантибактериальная инфекция, или ангина. Именно для ее лечения используются антибактериальные препараты. Если слизистая красная и видна мелкопузырчатая сыпь – скорее всего, это вирусная инфекция. Для ее лечения подойдут противовирусные препараты. Если слизистая красная и заметен белый нитевидный налет – это может быть грибковая инфекция, с ней нужно бороться противогрибковыми препаратами. Если горло болит, покраснение есть или отчетливо не видно, и при этом сложно открыть рот, то нужно срочно обратиться к лор-врачу. Это может быть абсцесс, другое осложнение или даже опухоль. В этом случае нужна квалифицированная медицинская помощь, а самолечение противопоказано. Важно точно и как можно раньше определить причину, по которой болит горло. Так, например, с вирусной инфекцией крепкий иммунитет, возможно, справится сам при минимальной поддержке, а вот бактериальная инфекция без правильного лечения не пройдет.

Случаи, когда прием антибактериальных препаратов обязателен:

Ангина бактериального происхождения Воспаление легких Бронхит Сильная и длительная интоксикация организма Запущенная болезнь, ставшая причиной гнойных осложнений Обнаружение гайморита и синусита, рецидивирующего отита Стабильно высокая температура при которой ощущается дискомфорт в горле Иные воспалительные заболевания хронического характера

При болезни горла антибиотики достаточно эффективны, но нельзя забывать, что они борются не только с возбудителями заболеваний, но и с родными микроорганизмами человека, убивая полезную флору полости рта, ослабляя местный иммунитет, нарушая флору кишечника, что может стать причиной дисбактериоза.



Рвота у ребенка без температуры и поноса


Рвота у ребенка – это стремительное выбрасывание содержимого пищеварительного тракта, которое происходит непроизвольно в результате активного сокращения гладкой мускулатуры желудка и поперечно-полосатых мышц передней брюшной стенки и диафрагмы.

Сильная рвота у ребенка без температуры - это не самостоятельное заболевание, а симптом заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, болезней обмена веществ, заболеваний нервной системы и общей интоксикации.

У ребенка рвота без температуры и поноса может быть признаком отравления и развиваться при заболеваниях различных систем организма:

Болезни желудочно-кишечного тракта. Заболевания центральной нервной системы. Функциональная рвота, т.е. возникающая без нарушения в работе органов. Реакция на прием лекарств.

На других страницах сайта вы узнаете о лечении непроизвольного мочеиспусканияи других заболеваний.


Рвота при болезнях желудочно-кишечного тракта

Рвота , не сопровождающаяся  поносом и температурой, в большинстве случаев возникает при неинфекционных заболеваниях и наиболее часто ее причины лежат в нарушении работа желудка.

«Желудочная» рвота имеет несколько особенностей:

рвоте предшествует  тошнота
, что проявляется у грудного ребенка побледнением лица, общим беспокойством, учащением пульса, похолоданием конечностей; рвота совершается при участии мышц брюшного пресса, в связи с чем содержимое желудка «вылетает» с большой силой -  рвота фонтаном. в рвотных массах может быть примесь слизи или крови (симптом пептической язвы желудка, геморрагического синдрома, портальной гипертензии – у детей встречается крайне редко). Ложная кровавая рвота у грудных детей может быть связана с трещинами соска к матери, у детей старшего возраста – с носовым кровотечением.

Основные заболевания, вызывающие рвоту у детей раннего возраста, приводят к полной или частичной непроходимости желудочно-кишечного тракта, которая и вызывает рвоту.


Новости

  • Оформление торжеств
    21.11.2014
    Оформление торжеств

    Оформление мероприятий цветами и декорация тканью: свадьбы, юбилеи, торжества, корпоративные вечеринки, выставки, конференции, семинары, презентации.Правильная организация праздников и планировка работы для Вас и Ваших сотрудников — это залог успешного развития бизнеса. Мы предоставим полный комплекс услуг по оформлению специальных мероприятий любого масштаба. Опыт наших проектов по-своему индивидуален. Мы готовы предложить именно... 
    Читать полностью

Статьи о цветах
  • Свадебные букеты
    Свадебные букеты

    Безумное счастье воссоединения в браке, прекрасная церемония, счастливые лица гостей… Несомненно, свадьба... 
    Читать полностью

  • Роль и значение цветов в нашей жизни
    Роль и значение цветов в нашей жизни

    Еще с давних времен цветы в жизни людей играли огромную роль. Они всегда ассоциировались с любовью, радостью, хорошим... 
    Читать полностью

  • История цветов
    История цветов

    Искусство украшать живыми цветами, листьями, ветками, плодами и другим декоративным материалом праздничные процессии,... 
    Читать полностью

  • Цветочные традиции в Европе
    Цветочные традиции в Европе

    В Западной Европе в XIV в. распространилась мода на ароматы, а вместе с ней и на небольшие букетики из пахнущих цветов.... 
    Читать полностью

  • Цветы для свадьбы
    Цветы для свадьбы

    В нашей жизни ни одно торжественное событие не обходится без цветов. Букет из белых роз тонко подчеркнет красоту... 
    Читать полностью

  • Цветочный этикет
    Цветочный этикет

    В нашей жизни ни одно торжественное событие не обходится без цветов. При этом очень важно соблюдать цветочный... 
    Читать полностью