Построение панорамных изображений в GIMP

Панорамные пейзажи делают некоторые удивительные фотографии. Нет ничего лучше, чем чувство расслабления и спокойствия, полученное при взгляде на яркие образы широкой дикой местности, минус суета на самом деле добраться туда. Используя цифровую камеру, можно сшивать фотографии для имитации дорогих эффектов ландшафтного фильтра. После того, как я купил свою цифровую камеру (Nikon Coolpix 4300) и настроил ее для работы под Linux, моей следующей задачей было получить программное обеспечение для сшивания фотографий.

Nikon Coolpix 4300, как и большинство цифровых камер, поставляется с программным обеспечением на компакт-диске для выполнения элементарного сшивания фотографий. К сожалению, программное обеспечение не для Linux. Используя Google, было трудно найти что-нибудь, что могло бы работать под Linux, пока я не вспомнил GIMP. Есть два способа использовать GIMP для создания панорамной фотографии, простой и сложный. Сложный путь состоит в том, чтобы создать слои из разных фотографий, отредактировать фильтр и маски слоев, поэкспериментировать с прозрачностью и сложить их вместе вручную.

Самый простой способ - использовать Пандору. Pandora - это плагин для GIMP, который снимает фотографии и пытается совмещать края фотографий вместе, используя лучшее предположение, где заканчивается одна фотография и начинается другая.

Панорамные пейзажи делают некоторые удивительные фотографии

Рисунок 1. Панорама Подмосковья Японии. Последовательность света позволила легко сшить фотографии.

Поскольку Pandora является плагином GIMP, для его установки вам понадобится GIMP версии 1.2 или 1.3, а также Gimptool, который предоставляется в пакете разработки GIMP. Распакуйте Pandora в рабочий каталог, перейдите в него и запустите make. Pandora определяет, какая версия GIMP доступна, и устанавливает ее автоматически.

Запустите GIMP. Pandora теперь должна быть доступна в меню «Расширения» (Xtns) как «Сделать панораму». Выделите фотографии, которые хотите сшить, и нажмите кнопку «Добавить файл»; в GIMP 1.2 вам нужно добавлять фотографии по отдельности, так как они должны отображаться слева направо. Можно создавать вертикальные панорамы, но вам нужно использовать функцию поворота, поскольку Pandora работает горизонтально.

Можно создавать вертикальные панорамы, но вам нужно использовать функцию поворота, поскольку Pandora работает горизонтально

Рисунок 2. Выбор изображений для включения в Panorama

Пандора может быть установлена ​​с некоторыми опциями, прежде чем она сделает свою работу. Опция растушевки слоев создает эффект затухания к краю фотографии, где фотография становится слегка прозрачной. Держите его включенным, чтобы создать полупрозрачное затухание по бокам каждой фотографии, чтобы упростить их выравнивание.

Связанное с оперением перекрытие. Часто фотографии имеют небольшие различия в цвете неба; Перекрытие помогает смешать разницу, поэтому она не заметна. Чем выше перекрытие, тем дальше от края фотографии появляется растушевка.

Когда вы будете довольны своим выбором, нажмите OK, и Pandora начнет выполнять свою магию.

Когда обработка закончена, вам предоставляется набор слоев, по одному для каждой исходной фотографии. Слои, представленные пунктирной линией по краю, должны быть выстроены примерно так, как Пандора считает общими частями каждого изображения. Поскольку Pandora - это в основном средство автоматизации создания и растушевки слоев, вашей панораме может потребоваться немного больше работы, прежде чем вы сможете произвести впечатление на своих друзей.

Поскольку Pandora - это в основном средство автоматизации создания и растушевки слоев, вашей панораме может потребоваться немного больше работы, прежде чем вы сможете произвести впечатление на своих друзей

Рисунок 3. Выбранный слой подсвечивается, и мы можем переместить его с помощью инструмента «Переместить слои» (выделено).

Используя инструмент «Перемещение слоев и выделений» (обозначенный четырехсторонней стрелкой), вы можете выбрать слой и переместить его, удерживая левую кнопку мыши во время перемещения мыши. Самый простой способ выровнять изображения - найти общий ориентир на краю каждой фотографии (горы или деревья идеальны) и использовать их в качестве якоря, вокруг которого выровнены изображения.

Как только слои выровнены по вашему усмотрению, вы можете заметить, что изображения переместились в идеальном вертикальном положении, что привело к появлению зубчатого верхнего и нижнего края.

Щелкните правой кнопкой мыши в окне изображения и выберите «Слои» → «Свести изображение». Это объединяет слои в один. Если вы еще не закончили выравнивание краев, вы можете отменить это последнее действие. Теперь, используя инструмент «Выбрать прямоугольные области», выберите область от нижнего левого угла до верхнего правого, игнорируя все пустое пространство, вызванное зубчатыми краями, упомянутыми ранее. Скопируйте в новое изображение, сохраните и все готово.

Очевидно, Пандора не может хорошо справиться с любой ситуацией. Различное количество света между фотографиями, особенно когда ваши фотографии содержат небо или воду, затрудняет создание единого изображения. Это особенно заметно при съемке на солнце. Движущиеся объекты, такие как автомобили или люди, могут привести к появлению призрачных изображений. Городские пейзажи, содержащие много прямых углов, могут появляться не идеально, если угол наклона каждой фотографии не идеален. Наконец, если исходные фотографии не идеальны, ваши результаты тоже не будут. Неподвижный штатив или, по крайней мере, удерживание камеры рядом с вами, прижав локти к телу, обеспечивает стандартную высоту и угол наклона, которые могут значительно облегчить выравнивание фотографий. Чем лучше исходные фотографии, тем меньше усилий нужно приложить для создания фантастических панорам.

Как и в большинстве случаев, вы можете найти учебники и советы по созданию панорам в сети. Используя Pandora, для любителя ранга возможно получить отличные результаты, даже с ограниченным знанием GIMP и уровней. На рисунке 4 показана удачная сцена, в которой тоны неба и воды совпадают, а края выровнены.

Рис. 4. Сидней от мыса Креморн - вода и здания сложны, но награды того стоят.

Новости

  • Оформление торжеств
    21.11.2014
    Оформление торжеств

    Оформление мероприятий цветами и декорация тканью: свадьбы, юбилеи, торжества, корпоративные вечеринки, выставки, конференции, семинары, презентации.Правильная организация праздников и планировка работы для Вас и Ваших сотрудников — это залог успешного развития бизнеса. Мы предоставим полный комплекс услуг по оформлению специальных мероприятий любого масштаба. Опыт наших проектов по-своему индивидуален. Мы готовы предложить именно... 
    Читать полностью

Статьи о цветах
  • Свадебные букеты
    Свадебные букеты

    Безумное счастье воссоединения в браке, прекрасная церемония, счастливые лица гостей… Несомненно, свадьба... 
    Читать полностью

  • Роль и значение цветов в нашей жизни
    Роль и значение цветов в нашей жизни

    Еще с давних времен цветы в жизни людей играли огромную роль. Они всегда ассоциировались с любовью, радостью, хорошим... 
    Читать полностью

  • История цветов
    История цветов

    Искусство украшать живыми цветами, листьями, ветками, плодами и другим декоративным материалом праздничные процессии,... 
    Читать полностью

  • Цветочные традиции в Европе
    Цветочные традиции в Европе

    В Западной Европе в XIV в. распространилась мода на ароматы, а вместе с ней и на небольшие букетики из пахнущих цветов.... 
    Читать полностью

  • Цветы для свадьбы
    Цветы для свадьбы

    В нашей жизни ни одно торжественное событие не обходится без цветов. Букет из белых роз тонко подчеркнет красоту... 
    Читать полностью

  • Цветочный этикет
    Цветочный этикет

    В нашей жизни ни одно торжественное событие не обходится без цветов. При этом очень важно соблюдать цветочный... 
    Читать полностью