Модницы просят мастере вышить бисером блузки, пальто, куртки, а также сумки и обувь

Оригинально вышивает бисером и делает из него украшения для своих друзей и родных Тернополя Наталья Гаврилюк. Оригинально вышивает бисером и делает из него украшения для своих друзей и родных Тернополя Наталья Гаврилюк

Надежда очень довольна выпускной платьем. Считает, что мама очень удачно соединила классический стиль вместе с украинским.

Женщине еще с детства нравились вышитые костюмы и рубашки, хотя почти никто в ее семье не занимался этим ремеслом. Именно из школьного возраста у женщины возникло желание научиться вышивать и плести из бисера.



Плетения - от прабабушки

Прабабушка госпожи Натальи вышла замуж в 13 лет. И по украинским обычаям невеста должна сама себе вышивать платье или костюм. И именно вышитая бисером и нитками жилет попала в госпожи Натальи в наследство от прабабушки. Женщина не могла налюбоваться красотой этого наряда, поэтому и решила научиться вышивать и плести из бисера.

- Именно с того момента, когда в мои руки попала эта жилетка, я тоже захотела научиться делать все то, что делали мои предки, - рассказывает женщина. - Я долго всматривалась в узоры, чтобы понять, как плести. С тех пор я просто не представляю своей жизни без рукоделия.

Наталия настолько увлекается работой, что ей даже совершенно не трудно работать с мелкими и непослушными бисеринками. Наоборот, эта работа ее успокаивает и вдохновляет.

- Вся работа по-своему сложной, особенно это касается первых изделий, но сейчас для меня нет ничего сложного, - говорит Наталья. - Чаще всего я акцентирую внимание на подборе узоров и цветов. Кстати, в своих работах я стараюсь не дублировать узоров, всегда придумываю что-то новое.



Бисером - и куртки, и пальто

В госпожи Натальи очень много заказов. Чаще всего клиентки просят украсить их одежду. Ведь вышивка бисером придаст "изюминки". Приходилось украшать блузки, пальто и даже кожаные куртки. В последнее время Наталия украшала и обувь полевыми цветами из бисера. А также модницы просят вышить бисером их сумочки.

- Сейчас модно украшать одежду украинским орнаментом, - делится Наталья. - Люди шьют различные полыхает и корсеты, и просят, чтобы они были обшиты бисером и нитками. Причем узор должен быть именно в украинском национальном стиле.

Иногда люди приносят с собой образец рисунка, который бы оно хотели увидеть вышитым на одежде. Однако чаще рукодельница сама придумывает узор

- Бывают такие случаи, что люди не знают, что именно они хотят увидеть на своей плахте, куртке или корсете, - говорит женщина. - Вообще я стараюсь украшать одежду аутентичными узорами. Тогда он действительно украинский, не чувствуется какого веяния других народов. Было и такое, что я украшала кожаную куртку розочками в натуральную величину, цветы я делала не на проволочках, а на леске, чтобы изделие не менял свою форму. А это довольно сложная работа.



Лучше плести ночью

Плести и вышивать бисером госпожа Гаврилюк больше всего любит ночью. Спокойная атмосфера ее вдохновляет.

- Тогда уже все спят, вокруг царит тишина, - говорит она. - Я включаю торшер и начинаю работать. Недавно я так увлеклась, что не заметила того, как прошла ночь. Было впечатление, будто я в "городе белых ночей". Я решила закончить костюм на заказ, поэтому шила, не испытывая течения времени, но как посмотрела на часы, заметила, что уже рассвет. Кстати, такие случаи со мной случаются часто.

Также Наталия очень любит вышивать, но вышивка ее не столь захватывает, как бисероплетение.



Дизайнер для дочери

Дочь госпожи Натальи хотела, чтобы мама украсила ее выпускное платье украинским узором. Ведь найти такое платье в магазинах было довольно трудно.

- Мы обходили очень много магазинов, но так и не нашли того, чего искали, - говорит женщина. - Тогда дочь меня попросила, чтобы именно я ей сшила платье ее мечты.

Перед тем как сшить платье, дочь с матерью долго искали нужную ткань.

- Мы с дочерью столько обходили в Тернополе в поисках тканей, но так и не нашли, - говорит Наталья. - Поэтому мы решили поехать в Киев, потому что нам сказали, что там цены на ткань и материалы намного дешевле, чем у нас. Действительно, именно там мы нашли мульти шифон - это ткань, которая больше подходила для пошива этого платья.

Дочь госпожи Натальи - Надежда - очень любит классические европейские танцы, поэтому фасон платья Надежды был похожим на платьев танцовщиц.

- Мы хотели, чтобы фасон нашей платья был похожим на платьев танцовщиц, танцующих европейскую программу бальных танцев, - говорит женщина. - И именно от них мы переняли отделка платья цветными камешками. Всего в платья сочетаются орнамент украинской вышивки, а также оформления камешками, что мы переняли от танцовщиц.

Оксана ЧУЙКО

В тему:

Украинские народные украшения из бисера

Котильон - награда-оберег в украинских военных формированиях периода национально-освободительной борьбы 1916-1950 годов

Новости

  • Оформление торжеств
    21.11.2014
    Оформление торжеств

    Оформление мероприятий цветами и декорация тканью: свадьбы, юбилеи, торжества, корпоративные вечеринки, выставки, конференции, семинары, презентации.Правильная организация праздников и планировка работы для Вас и Ваших сотрудников — это залог успешного развития бизнеса. Мы предоставим полный комплекс услуг по оформлению специальных мероприятий любого масштаба. Опыт наших проектов по-своему индивидуален. Мы готовы предложить именно... 
    Читать полностью

Статьи о цветах
  • Свадебные букеты
    Свадебные букеты

    Безумное счастье воссоединения в браке, прекрасная церемония, счастливые лица гостей… Несомненно, свадьба... 
    Читать полностью

  • Роль и значение цветов в нашей жизни
    Роль и значение цветов в нашей жизни

    Еще с давних времен цветы в жизни людей играли огромную роль. Они всегда ассоциировались с любовью, радостью, хорошим... 
    Читать полностью

  • История цветов
    История цветов

    Искусство украшать живыми цветами, листьями, ветками, плодами и другим декоративным материалом праздничные процессии,... 
    Читать полностью

  • Цветочные традиции в Европе
    Цветочные традиции в Европе

    В Западной Европе в XIV в. распространилась мода на ароматы, а вместе с ней и на небольшие букетики из пахнущих цветов.... 
    Читать полностью

  • Цветы для свадьбы
    Цветы для свадьбы

    В нашей жизни ни одно торжественное событие не обходится без цветов. Букет из белых роз тонко подчеркнет красоту... 
    Читать полностью

  • Цветочный этикет
    Цветочный этикет

    В нашей жизни ни одно торжественное событие не обходится без цветов. При этом очень важно соблюдать цветочный... 
    Читать полностью