Главная Новости

Посадка цветов: что необходимо знать для успешного развития растений

Опубликовано: 15.08.2023

Цветы – это живое украшение каждого сада, балкона, веранды и жилой квартиры. Их присутствие в нашей жизни неоценимо, ведь он способны поднимать настроение, создавать уют и придавать клумбе ярких красок.

Растения можно классифицировать по продолжительности жизни: многолетние, однолетние и двухлетние. Если вы заинтересованы в посадке качественных и красивых растений, то лучше всего купить семена цветов от производителя, что даст уверенность в надежности продукта и хорошего результата. Сегодня существует огромное количество разновидностей и мы постараемся рассказать вам о самых популярных и о том, как правильно выбрать. 

Популярность семян цветов

Технологический взлет в области посадки и сельского хозяйства имеет корни из удивительной средневековой европейской  оранжереи, известной также как "зимний сад". Череда проб и ошибок людей привела к накоплению ценных знаний, которые стали фундаментом для последующих подходов.

В 20 веке процесс селекции растений стал более активным, и селекционеры стремились создать гибриды, обладающие более совершенными показателями. Это позволило улучшить продуктивность и адаптировать растения к меняющимся климатическим условиям.

В 21 века возникла потребность в еще более экстравагантных решениях, поскольку спрос на уникальные и редкие растения стал стремительно расти. 

На сегодняшний же день рынок компаний, занимающихся производством семян цветов и декоративных растений, оценивается в миллиарды долларов. Абсолютными лидерами в данной области являются США, Голландия и Германия. Известные и надежные бренды, которые пользуются доверием и рекомендациями клиентов, включают такие компании, как Benary, Floranova, Hem Genetics, Hethor, Sakata, Pan American Seed, Syngenta Seeds и Hem Zaden.

Выбор семян цветов: срок вегетации

При выборе цветов важно учитывать продолжительность их "жизни".

Многолетники, например, отлично подходят для открытых пространств и посадки в грунт. Они более морозостойкие и не требуют сложного ухода, часто можно сразу сеять их в почву — это отличный вариант для тех, кто не любит много уделять времени  садоводству.

Двулетники являются своеобразным переходным звеном между многолетними и однолетними растениями. Они цветут в течение первого года после посева, а на зиму можно забирать их в помещение. Однолетники же – достаточно популярный выбор с огромным разнообразием видов растений. Практически все они развиваются из семян, которые можно выращивать в рассаднике. Однолетние цветы прекрасно подходят для развития в горшках и контейнерах.

Предназначение и место посадки

Семена цветов могут быть использованы для различных целей, и каждая из них направлена на достижение определенного результата:

  1. Для контейнеров: предоставляет возможность перемещать их по местности в зависимости от удобства и желаемого декоративного эффекта.
  2. На клумбу: поможет создать привлекательные ландшафтные композиции и оживить общий вид сада. 
  3. На срезку: данный подход позволяет выращивать цветы с учетом их внешнего вида, формы и цветовой гаммы, чтобы создавать привлекательные и стильные букеты.

Для закрытого помещения также есть множество вариантов семян цветов, данный способ выращивания позволяет создать уютную и приятную атмосферу в доме или офисе в течение всего года, добавляя красоту и радость в интерьер.

Разновидности сортов и гибридов цветов

После первых двух этапов у вас есть понимание, для каких целей вы хотите выращивать цветы и теперь в зависимости от этого можно подобрать соответствующий вид. 

Рассмотрим несколько ярких представителей:

  1. Петуния.
  2. Газания.
  3. Колеус и цинерария.
  4. Гвоздика.
  5. Вербена.
  6. Лаванда.
  7. Катарантус.
  8. Пеларгония.
  9. Бархатцы.

На самом деле в ассортименте на рынке есть множество и других ярких и красивых цветов, однако это наиболее популярные варианты. Выбирать вид стоит лишь по своим предпочтениям и исходя из назначения и места выращивания.

Что важно при посадке цветов

Всем покупателям, независимо от опыта в цветоводстве — будь то профессионалы или любители, важно тщательно следовать агротехнике, предоставленной фирмой-производителем во время процесса выращивания цветов. 

Ключевыми факторами успеха являются: поддержание оптимальной температуры, правильные параметры почвы, управление уровнем влажности, регулярный полив, обеспечение необходимого уровня освещения, выбор правильного места для посадки.

Новости

  • Оформление торжеств
    21.11.2014
    Оформление торжеств

    Оформление мероприятий цветами и декорация тканью: свадьбы, юбилеи, торжества, корпоративные вечеринки, выставки, конференции, семинары, презентации.Правильная организация праздников и планировка работы для Вас и Ваших сотрудников — это залог успешного развития бизнеса. Мы предоставим полный комплекс услуг по оформлению специальных мероприятий любого масштаба. Опыт наших проектов по-своему индивидуален. Мы готовы предложить именно... 
    Читать полностью

Статьи о цветах
  • Свадебные букеты
    Свадебные букеты

    Безумное счастье воссоединения в браке, прекрасная церемония, счастливые лица гостей… Несомненно, свадьба... 
    Читать полностью

  • Роль и значение цветов в нашей жизни
    Роль и значение цветов в нашей жизни

    Еще с давних времен цветы в жизни людей играли огромную роль. Они всегда ассоциировались с любовью, радостью, хорошим... 
    Читать полностью

  • История цветов
    История цветов

    Искусство украшать живыми цветами, листьями, ветками, плодами и другим декоративным материалом праздничные процессии,... 
    Читать полностью

  • Цветочные традиции в Европе
    Цветочные традиции в Европе

    В Западной Европе в XIV в. распространилась мода на ароматы, а вместе с ней и на небольшие букетики из пахнущих цветов.... 
    Читать полностью

  • Цветы для свадьбы
    Цветы для свадьбы

    В нашей жизни ни одно торжественное событие не обходится без цветов. Букет из белых роз тонко подчеркнет красоту... 
    Читать полностью

  • Цветочный этикет
    Цветочный этикет

    В нашей жизни ни одно торжественное событие не обходится без цветов. При этом очень важно соблюдать цветочный... 
    Читать полностью

rss