Очиток

С нетерпением жду новый цветочный сезон. Мечтаю вырастить «ковер» из низкорослых очитков. У меня уже есть опыт создания моноклумбы из очитка видного на солнечном месте с бедной песчаной почвой.

Сначала я просто настригла верхушки растения и рассыпала по поверхности. Присыпала легкой почвой, полила. В жару укрывала нетканым материалом — лутрасилом (спанбондом). Приживаемость хорошая. Лишние растения удалила. Кустики замульчировала мелким гравием. В засуху поливала. Весной и после цветения подкармливала полным комплексным удобрением.

Очиток морозостоек, но в холодную сырую погоду сбрасывает листья, их надо быстро убирать. Для сохранения декоративности после цветения удаляю цветоносы. Поздно осенью или рано весной срезаю побеги чуть выше уровня земли. Под отрастающие розетки подкладываю компост.

Перечисленные виды седума любят солнечные места, сухие и рыхлые почвы. Засухоустойчивы, летом изредка их желательно дополнительно поливать. Не выносят застоя воды. Прополка нужна только в первое время после посадки, разрастаясь, они сами вытесняют сорняки. Растения зимостойкие, зимнего укрытия не требуется. Устойчивы к поражению болезнями и вредителями. Размножают их в основном деленками, стеблевыми и листовыми черенками.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Оформление торжеств
  • 21.11.2014
    Оформление торжеств

    Оформление мероприятий цветами и декорация тканью: свадьбы, юбилеи, торжества, корпоративные вечеринки, выставки, конференции, семинары, презентации. Правильная организация праздников и планировка работы для Вас и Ваших сотрудников — это залог успешного развития бизнеса. Мы предоставим полный комплекс услуг по оформлению специальных мероприятий любого масштаба. Опыт наших проектов по-своему индивидуален. Мы готовы предложить именно... 
    Читать полностью

Статьи о цветах
rss
Карта