Цветочный этикет

В нашей жизни ни одно торжественное событие не обходится без цветов. При этом очень важно соблюдать цветочный этикет. Цветы для подарка нужно выбирать очень тщательно, всегда учитывать, кому и по какому поводу вы их дарите. То, что хорошо для одного, совершенно не подходит для другого.

Как нужно дарить цветы?

Первое, что надо помнить, выбирая цветы в подарок, — их нужно преподносить срезанными. Цветы в горшочках можно дарить только самым близким родственникам или пожилым людям, которые трепетно относятся к комнатным растениям. Можно также дарить скромные лесные, полевые или луговые букетики, только более к стати, они будут в обычные дни, но они будут неуместны в дни юбилеев или праздничных торжественных приемов.

Нежные миниатюрные букеты фиалок, ландышей или подснежников как нельзя лучше подходят женщине; мужчине же рекомендуется дарить длинностебельные гладиолусы, хризантемы или пионы. Нежно-розовые и голубые цветы преподносят юным девушкам, а цветы ярко-красных, желтых или синих окрасок — пожилым людям.

К примеру, этикет не позволяет посылать юной девушке или замужней женщине красные розы — символ страсти, а пожилой родственнице, от которой ожидается наследство — незабудки. Молодоженам не принято дарить гортензии и астры, красные розы и гвоздики. И даже если сам даритель, далек от каких бы то ни было суеверий и не доверяет старинным правилам, он должен признать: подарок — не метод борьбы с ними!

Преподносимые букеты могут быть круглыми или односторонними. И в том, и в другом случае нужно умело сочетать форму цветов с их окраской. В букете цветы должны располагаться свободно, так, чтобы их головки слегка наклонялись вперед.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Оформление торжеств
  • 21.11.2014
    Оформление торжеств

    Оформление мероприятий цветами и декорация тканью: свадьбы, юбилеи, торжества, корпоративные вечеринки, выставки, конференции, семинары, презентации. Правильная организация праздников и планировка работы для Вас и Ваших сотрудников — это залог успешного развития бизнеса. Мы предоставим полный комплекс услуг по оформлению специальных мероприятий любого масштаба. Опыт наших проектов по-своему индивидуален. Мы готовы предложить именно... 
    Читать полностью

Статьи о цветах
rss
Карта