Бругмансия

Несмотря на то, что по соседству с ним на клумбах красовались не менее нарядные годеция, эхинацея, астра и другие среднерослые цветы, эта почти двухметровая солистка действительно была вне конкуренции.

Купила бругмансию совсем крошкой в позапрошлом году, и вот какая красавица вымахала! — с гордостью рассказывает Валентина Ниловна.

Сначала она росла в небольшом горшке, Регулярно поливала ее и раз в 2-3 недели подкармливала настоем конского навоза (1:10), иногда давала комплексное минеральное удобрение. Первую зиму она стояла на подоконнике, поливала ее так же, как и остальных комнатных питомцев. На следующий год, в мае, высадила прямо в открытый грунт на солнечное место в саду. В середине июля на саженце появились первые бутоны. По вечерам они наполняли воздух дивным ароматом, похожим на запах лилий, правда, держались цветки всего по 3-4 дня и вскоре завяли. Осенью растение выкопала, посадила в ведро и перенесла в дом, на светлую кухню.

Через месяц устроила период покоя — перестала поливать, и оно практически сразу сбросило все листья. Очень переживала по этому поводу, но весной моя бругмансия ожила и с новыми силами тронулась в рост. Решила переселить ее в большой чан-кадку (более15 л) и выставить, слегка прикопав, с южной стороны дома, «ноги» задекорировала настурцией. Цвела бругмансия с весны до середины лета обильно и в конце августа — повторно.

Какой почвой заполняете контейнер? Что предпринимаете для того, чтобы корневище при пересадках травмировалось как можно меньше?

- У растения мощная корневая система и листовая масса, поэтому деревцу требуется много питания. Обычную садовую землю (хорошо, если это суглинок) смешиваю с таким же количеством перегноя. В нижней части емкости заранее делаю отверстия и укладываю дренаж из керамзита для стока лишней воды. Сквозь эти дырочки разросшиеся за лето корни проникаю наружу, при выкопке контейнера и; кончики просто обрезаю лопатой, срезы можно присыпать толченым углем. При этом не рассыпается земляной ком и не травмируется основное корневище. В помещении такой контейнер нужно ставить на поддон. Взрослую бругмансию необязательно пересаживать каждый год, достаточно по весне подсыпать сверху свежий питательные грунт и подкармливать органикой в период вегетации на открытом воздухе.

В каких условиях зимует ваша любимица? Пробовали ее размножить?

Зимой ей так же, как и летом, нужно много света. Держу в самой прохладной комнате с температурой воздуха +10-15 град.

На личном опыте убедилась, что нельзя допускать пересыхания земляного кома, поэтому стараюсь хоть изредка поливать деревце, а по возможности и опрыскивать листья теплой мягкой водой. Поскольку внести такой крупномер в дом проблематично, осенью растение обрезаю: удаляю все слабые некрасивые стебли, с остальных нарезаю черенки до 20-25 смв длину.

Сажаю их в субстрат (смесь песка с торфом) и накрываю пластиковой бутылкой для быстрого укоренения. Таким образом от одного материнского растения можно получить много новых.

Растение считается ядовитым, поэтому обрезать крону и высаживать черенки нужно в перчатках.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Оформление торжеств
  • 21.11.2014
    Оформление торжеств

    Оформление мероприятий цветами и декорация тканью: свадьбы, юбилеи, торжества, корпоративные вечеринки, выставки, конференции, семинары, презентации. Правильная организация праздников и планировка работы для Вас и Ваших сотрудников — это залог успешного развития бизнеса. Мы предоставим полный комплекс услуг по оформлению специальных мероприятий любого масштаба. Опыт наших проектов по-своему индивидуален. Мы готовы предложить именно... 
    Читать полностью

Статьи о цветах
rss
Карта